Около трех десятков деревянных домов, в основном одноэтажных, растянулись по всей западной части острова. Здешние люди не занимаются земледелием, но у некоторых есть сады северных яблонь и других фруктовых деревьев, легко переживающих и довольно холодное лето, и морозную длинную зиму. Все жители села Ведьмино - ремесленники. Одни сбывают свой товар на базаре, другие его передают только из рук в руки. Меха, кожа, глиняные изделия, резьба по дереву, рыболовство...
Если нужен ночлег или же работа, кого не спроси об этом: все укажут на дом старосты села. Дом старосты находится ближе к лесу, несколько отдаленно от остальных домов. Двухэтажный, окруженный простеньким забором, он занимает довольно большую площадь. Хозяйка, Авдотья Ивановна, имеет настолько простую внешность, что она совершенно не запоминается. Но увидев старосту вновь, сразу же узнаешь и ее русую косу, и полную теплую руку, и сильный голос. Авдотья всегда радушно примет приезжего и даст ему ночлег либо у себя, либо сыщет в соседнем иль дальнем доме, она же подскажет и с работой.
Стоит отметить, что дома у старосты живет домовой Фома, который редко кому показывается на глаза, но незаметно успевает вести все хозяйство дома. Домовой крайне невежлив и вспыльчив; его очень легко принять за копну сена из-за золотистых волос и бороды, почти полностью скрывающих под собой Фому, только и видно его маленький носик, темные глазки да грубые ручки.